Американский журнал Forbes опубликовал список самых влиятельных людей. Издание третий раз подряд назвало президента России Владимира Путина самым влиятельным человеком мира. Президент США Барак Обама в этом году стал лишь третьим, уступив вторую строку канцлеру ФРГ Ангеле Меркель.

"Путин продолжает доказывать, что он является одним из немногих достаточно могущественных людей в мире, который может позволить себе делать, что хочет, зная, что ему за это ничего не будет", - пояснил Forbes свое решение.

"Международные санкции, введение после того, как он захватил Крым и решился на гибридную войну в Украине, поставили на колени рубль и загнали Россию в глубокую рецессию, но никак не помешали Путину - в июне его рейтинг поддержки достиг абсолютного рекорда в 89%", - пишут авторы исследования.

На втором месте разместилась канцлер Германии Ангела Меркель, которая поднялась с прошлогоднего пятого места благодаря решительным действиям в вопросе сирийских беженцев и греческих кредитов.

Снижение рейтинга Барака Обамы объясняется быстрым окончанием его президентского срока, снижением поддержки в США, ярче ролью Ангелы Меркель в Европе и активностью Путина на Ближнем Востоке.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

В первую десятку рейтинга также вошли Папа Римский Франциск, председатель КНР Си Цзиньпин, миллиардер Билл Гейтс, глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер Индии Наренда Моди и гендиректор компании Alphabet Ларри Пейдж.

Украинский деятелей в рейтинге нет.

Читайте также: Рейтинг самых богатых украинском: Состояние Порошенко за год выросли на 20%

Напомним, в начале октября собственный рейтинг влиятельных людей мира составил Bloomberg. По его версии, первое место занимает Джаннет Йеллен, а Путина в нем нет вообще. Это объясняется тем, что рейтинг Bloomberg - уже, в нем лица расставлялись по степени влияния на рынки.