Сегодня, 24 ноября, турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24. Данный инцидент, взбудоражил мировое информационное пространство. Речь, идет о риске возникновения большого регионального конфликта. За многие годы Россия и НАТО не были так близки к прямому вооруженному конфликту. "Знай" в течении дня приводила мнения военных экспертов и политических обозревателей.

Алексей Арестович – украинский военный эксперт, прояснил детали утренней атаки и объяснил, как данный инцидент скажется на общеполитическом тренде в мире.

- Как вы оцениваете ситуацию которая сложилась в мире после уничтожения российского самолета Турцией ?

- Основным трендом, который был в мире до вброшеной "дикой карты" (сбитие российского Су-24 - ред.) - создание антиигиловской коалиции с участием России, в обмен на сдачу Украины. То есть Россия хотела вернуться в клуб великих держав на ИГИЛовской карте. Особенно, российский план был близок к осуществлению, после парижских терактов и заявлений президента Олланда о создании широкой мощной коалиции. Но ситуация со сбитым бомбардировщиком Cу-24 турецким истребителем F-16 подвергла ревизии российский план.

Читайте также: Россия-НАТО: Реакция военных экспертов

Популярные статьи сейчас
Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"
Показать еще

Можно ли всерьез расценивать реальность присоединения России к данной коалиции, если Россия, воюет с одним из участников этой коалиции?! Вообще, по непроверенной пока что версии, Турция сбила российский самолет не из-за нарушения своего воздушного пространства, а из за того, что Россия атаковала турецкие села на сирийской территории. Речь идет о сирийских туркменах, которых Турция считает "своими". Простые нарушения воздушного пространства случаются довольно часто, и в обычной ситуации, страны обходятся предупреждением. Но, сегодня утром сирийские туркмены проводили военную операция (брали высоту) и были атакованы парой российский Су-24. Это и вынудило Турцию совершить столь жесткие действия по отношению к России.

Этому способствовал и внутренний политический контекст Турции, в котором Турция представлена как великая держава. Президент Эрдоган, не смог не отреагировать на столь вызывающие действия российских ВВС. Кроме того, если посмотреть на карту полетов российских самолетов, будет видно, что российские самолеты очень короткое время летели над территорией Турции. Это подтверждает версию о том, что турецкие пилоты получили приказ на сбитие Су-24 не по причине, в данном контексте, незначительного нарушения международного права, а как сигнал не трогать сирийских туркменов.