Бельгийское правосудие признало известного француза Мбала Мбала Дьедонне виновным в антисемитских высказываниях и назначило ему два месяца в тюрьме, сообщает BBC.

Комик выступал со своими комментариями еще три года назад. Только сегодня суд вынес ему приговор. Дьедонне просидит два месяца в тюрьме и заплатит штраф в размере 9 тысяч долларов. Он, кстати, не присутствовал на слушании, но имеет право обжаловать решение.

Французы шесть раз обвиняли комедианта в разжигании межрасовой ненависти. Он также негативно высказывался по отношению к евреям. Во Франции даже хотели полностью запретить выступления Дьедонне.

Великобритания запретили въезд французском комику после того, как он кинул "зигу" своему другу - футболисту тогда еще "Вест Бромвича" Николя Анелька. Футболиста тогда также дисквалифицировали.

Читайте также: Известны самые богатые комики мира

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Отметим, что Дьедонне имеет камерунские корни. Он начинал свою карьеру вместе с этническим евреем Эли Симоном.