На международной конференции Организации Объединенных Наций по вопросам глобального потепления в Париже ученые пришли к неожиданному выводу - в климатических проблемах виновато мясо.

Об этом пишет ageofcomp.info.

"Выбросы углерода от сектора животноводства точно такие же, как выбросы от автомобилей, поездов, самолетов и кораблей", - говорится в сообщении.

Читайте также: Быстро тающий ледник опасно поднимет уровень океана

Английский Королевский институт международных отношений представил отчет "Меняющийся климат, меняющиеся диеты: пути к сокращению потребления мяса", в котором акцентируется на том, что если значительно сократить избыток потребления мяса, можно будет значительно повлиять на неутешительные прогнозы дальнейшего глобального потепления на два градуса.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Оказалось, что на животноводство пришлось 15% выбросов углерода в мире.

Напомним, на этой конференции, которая началась еще 30 ноября, собрались представители 195 стран, включая 147 глав государств и правительств.

Цель конференции - достичь новых договоренностей по борьбе с тотальными изменениями климата.

Страны собственно должны подписать первый за 20 лет совместный документ, который юридически обяжет их к конкретным действиям внутри каждой и выделение средств на поддержку программы сокращения выбросов в беднейших странах. Чтобы изменения действительно происходили глобально.

Главная цель удержать повышение средней температуры на планете в пределах двух градусов по Цельсию. Ученые считают это реальной задачей.

Это соглашение должно действовать до 2020 года и заменить Киотский протокол 1997 года.

В 2009 году соглашение страны подписать так и не смогли. Тогда мировые лидеры не смогли договориться по некоторым пунктам. Парижская конференция в этом плане - решающая.