В результате кризиса в отношениях с Россией, а также в связи с "региональными неопределенностями" Турция недосчитается в этом году около 4,5 млн российских туристов. В 2015 году число российских туристов сократилось на 18% - до 3,6 млн в первые одиннадцать месяцев в сравнении с аналогичным периодом 2014 года.

В течение многих лет Россия была для Турции вторым по величине источником туристов после Германии. Для компенсации эти потерь будет предпринят ряд мер, сказал министр культуры и туризма Турции Махир Унал, сообщает издание Hurriyet Daily News.

Подчеркивая задачу Турции принимать по 50 млн туристов ежегодно к 2023 году, Унал сказал: " Мы должны предотвратить любой негативный фактор, который наносит вред имиджу Турции как безопасной и надежной страны". В тоже время Турция пока оказывается несостоятельной в борьбе с международным терроризмом. Из-за последних терактов в Стамбуле поток туристов в страну заметно редеет.

Читайте также: Карикатурист высмеял Путина за уничтожение турецких мандаринов

Напомним, министр торговли и таможни Турции Бюлент Тюфекчи ожидает, что кризис в отношениях с Россией завершится в марте 2016 года. "И российская сторона, и мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы уменьшить негативное влияние санкций на оба народа. Напряжение постепенно уменьшается, и мы прогнозируем, что в феврале-марте она сойдет на нет", – отметил он.

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Если дорожите субсидией – не игнорируйте: что нужно делать, чтобы остаться с помощью Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще