Вчера в восточной части Малайзии произошло землетрясение магнитудой 5,9 балла. Эксперты уточнили, что угрозы цунами нет.

Эпицентр подземного толчка находился в 16 километрах северо-западнее города Рана в штате Сабах, очаг залегал на глубине 54 километров под поверхностью третьего по величине на планете острова Калимантан.

"Толчки сотрясли здания, заставив людей выбежать из своих домов, магазинов и даже терминала международного аэропорта Кота-Кинабалу", – сообщают СМИ.

Катаклизм унес жизни двоих альпинистов. Они погибли при восхождении на высочайшую вершину Малайзии - гору Кинабалу.

Материал по теме: Япония пострадала от мощного землетрясения

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

По данным местных СМИ, жертвами землетрясения также стали гид и 12-летняя школьница из Сингапура. По сообщению полиции Сабаха, 11 человек получили травмы. Около 130 альпинистов, среди которых несколько иностранцев, сейчас отрезаны от путей спуска.

В Сабаха от землетрясения пострадали несколько зданий, включая школы и больницы.

Напомним, что самое мощное за последние 80 лет землетрясение произошло 25 апреля в Непале магнитудой 7,9 баллов. Стихия полностью разрушила в стране больше 288 000 жилых домов, еще 254 тысяч домов повреждены. Число жертв достигло восьми тысяч.