За стихи в поддержку Украины в России могут посадить поэта. Сегодня должны вынести приговор Александру Бывшеву.

42-летнего поэта судят за экстремизм в Орловской области. Об этом сообщает svoboda.org.

Бывший проживает в поселке Кромы и работает учителем немецкого языка. 1 марта 2014 года опубликовал в интернете свое стихотворение под названием "Украинским патриотам", в котором осудил действия России по отношению к Крыму и Украине. На поэта написали донос "бдительные" местные граждане.

Бывшева внесли в федеральный список экстремистов.

Прокуратура попросил для поэта полгода исправительных работ и запрет на профессию. Сам Александр Бывшев считает, что своим стихотворением он "наступил на больную мозоль" российской власти, однако от своих позиций не отказывается.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Читайте также: В Англии арестовали счет канала "Россия сегодня"

"В суд приглашались 43 свидетеля, в основном это были мои коллеги-учителя. По сути обвинения, то есть по моему стихотворению, которое было признано экстремистским, речи практически не шло. Обсуждались мои политические взгляды, моя политическая позиция, - рассказал подсудимый. - Поскольку мое стихотворение было написано в основном на украинском языке. Но суду даже не пришло в голову привлекать для исследования носителей украинского языка. Все сводилось к тому, что у нас, у русских, слова понимаются именно так".

В последнем слове в суде поэт сказал, что на него оказывают давление и он подвергается травле.