Агентство национальной безопасности США шпионили не только за главами правительства Германии, но также за министром иностранных дел Франком-Вальтером Штайнмайером.

Об этом сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung, ссылаясь на документы Wikileaks.

Отмечается, что среди 20 номеров телефона, которые прослушивались агентство нацбезопасности, был и номер немецкого министра иностранных дел.

Американское агентство перехватила разговор между Штайнмайером и неизвестным лицом. Входе нее министр отметил, что "не получил окончательного ответа от Госсекретаря США по поводу сообщения прессы о рейсах ЦРУ через Германию в секретные тюрьмы в Восточной Европе, которые предположительно использовались для допросов подозреваемых в терроризме".

Ранее WikiLeaks опубликовал информацию, что Агентство национальной безопасности США прослушивало не только канцлера Германии Ангелы Меркель, но и значительную часть немецкого правительства.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Читайте также: Спецслужбы США следили за Путиным с начала 90-х - Times

В общем Wikileaks обнародовал 69 номеров, которые прослушивались американскими спецслужбами в 2010-2012 годах.

Напомним, ранее WikiLeaks опубликовал сверхсекретную документацию американского агентства национальной безопасности США о прослушивании высокопоставленных Франции.

Согласно опубликованным документам, агентство следило за президентами Франции Жаком Шираком, Николя Саркози и Франсуа Олландом, а также за французским кабинетом министров и послом Франции в США.