Ученые из Брандейського университета и Технологического института Джорджии, создали жидкость, способную передвигаться самостоятельно. Результаты исследований опубликованы в журнале Science.

Исследователи наделили жидкость способностью двигаться, используя взятые из коровьего мозга микротрубочки. Их поместили в водный раствор, куда затем добавили молекулы кинезина и аденозинтрифосфата. Микротрубочки располагались параллельно друг другу, в то время как молекулы кинезина оказались между ними. Такое расположение напоминает железнодорожные шпалы и рельсы. В роли источника питания выступил аденозинтрифосфат, благодаря которому кинезин начинал двигаться вдоль микротрубочек. После этого происходил распад структуры, а высвобожденные трубочки и другие молекулы кинезина создавали новые объединения. Таким образом, жидкость двигалась при отсутствии внешних воздействий.

Авторы отмечают, что это лишь один из этапов исследования. В дальнейшем ученые намерены продолжить опыты с «самоходной» жидкостью. Ведь существуют вполне реальные сферы применения этой технологии. Так, например, такую концепцию можно использовать для перекачки нефти в нефтепроводах. При этом затраты на перекачку будут минимальными.

Как сообщал сайт Знай.ua, ученые создали систему, которая может передать вкус лимонада через интернет.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще