До конца сентября президент Украины Петр Порошенко намерен предупредить правительство Российской Федерации о том, что так называемый договор "О дружбе и сотрудничестве" двух стран прекращается из-за его непродления.

Об этом глава государства рассказал на встрече с руководством украинского парламента, Кабмина и представителями парламентских фракций.

"Хочу внести некоторые комментарии, ясность с точки зрения непродления действия Большого договора с Российской Федерацией о дружбе и сотрудничестве ... Он не разрывается, а прекращает свое действие в связи с непродлением. Сегодня это исключительно компетенция Президента Украины. Я планирую в ближайшее время по этому поводу, после внесения предложений Министерством иностранных дел, провести заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины и в срок до 30 сентября направить со своей подписью сообщение Российской Федерации о непродлении действия указанного договора", - сказал Порошенко.

Это, отметил он, не требует голосования в парламенте.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Но я определенно хотел бы провести по этому поводу соответствующие консультации для того, чтобы учесть мнение Верховной Рады", - отметил Президент.

Напомним, ранее сообщалось, что представитель Министерства иностранных дел Франции выступил с заявлением в связи с убийством главы самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко, передают российские СМИ.

Он отметил, что "развитие событий на востоке Украины" не отменяет обязательства сторон по реализации Минских соглашений.

Более того, подчеркнул дипломат, честные переговоры нужны именно тогда, когда возникает напряженность. Поэтому встречи в нормандском формате России, Украины, Франции и ФРГ французская сторона считает более целесообразными.

Стоит напомнить, что постоянные представители 28 стран Евросоюза высказались в пользу продления индивидуальных санкций в отношении компаний и граждан из Российской Федерации.

Напомним, Ляшко в трусах испугал украинцев третьим сентября.

Как сообщал Знай.ua, украинские политики продолжают дело Пшонки.

Также Знай.ua писал, российскому пропагандисту набили лицо в центре Донецка.