В Украине торжественная линейка к началу нового учебного года разделилась на два дня: кто-то провел ее 1-го, кто 3 сентября. Обещали педагогам много – "школу европейского уровня", реформы и измененную, совершенно другую систему, без пережитков советского образца.


Новая украинская школа: перспективы на миллион, или "прощай, Европа"?


Но наши реалии, увы, пока совсем не дотягивают до обещаний чиновников и министров. На это обратил внимание на своей странице в Facebook юрист, блогер Михаил Шнайдер.


Он считает, что президент Петр Порошенко во время визита на линейку в одну из элитных гимназий просто пытался очередной раз заверить детей в том, что у них есть "светлое будущее", пообещать держать в дальнейшем курс на Европу. Но, вероятно, власть часто забывает о тех школах, где нет парт, книг, где родители тащат все что называется с нуля, приобретая оборудование по списку комитетов.

Никто не спрашивает – хватает ли им на это минимальной зарплаты, никто не вспоминает, что финансировать все потребности должны из местного бюджета (это предусматривает децентрализация):

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

"Ну а как известно, Петр Алексеевич просто не может пропустить очередной повод для пиара и саморекламы. Поэтому Порошенко решил выступить перед первоклассниками в одной из гимназий Киева. Петр Алексеевич похвастался перед детьми "небывалыми реформами" в сфере нацбезопасности, обороны, децентрализации и образования, при этом добавил, что именно благодаря реформе, украинское образование приближается к европейскому уровню", - напомнил Шнайдер.


Президент в своей речи также добавил, что образование плавно превращается в интерактивную, мол, вскоре ученики смогут обмениваться опытом и общаться с такими же школьниками в ЕС. Кстати, это еще под вопросом.

Любой опытный педагог скажет вам: интерактивное образование предполагает наличие наглядного материала, выезды в походы, дополнительное оснащение класса – то есть, всего того, что встретите разве что в элитном лицее, таком же, как недавно посетил глава государства. Но отнюдь не в обычной школе, у родителей просто нет на это денег, а дирекция за "свои кровные" покупать не будет.

"Ну а на "десерт" президент пообещал школьникам, что скоро они будут жить в Европейском Союзе. Петр Алексеевич рассказал детям о фантастических успехах, и еще более фантастических перспективах, которые всего лишь плод его богатого воображения ...", - подытожил блогер.


Смотрите: украинские школы отметили День знаний с новыми традициями


Напомним, украинскую паралимпийку тянут в суд соседи за желания выходить на улицу.
Как сообщал Знай.uа, в Украине чиновники выгнали детей на кладбище.
Знай.uа писал, в украинских школах вводят новые правила.