Утром в четверг, 6 сентября, под стенами Верховной Рады начался масштабный митинг. Люди начали собираться у здания парламента к 9:30 утра. Они вышли на улицу в рамках Всеукраинской акции за избирательную реформу. Возмущенные украинцы требуют принять Избирательный кодекс, который предусматривает проведение парламентских выборов по пропорциональной системе с открытыми региональными списками. Об этом сообщает Politeka.

Активисты считают, что избирательное законодательство страны нуждается в реформе. Начать они предлагают с нового Избирательного кодекса, за который депутаты проголосовали еще прошлой осенью, однако до сих пор его проект так и не приняли: против него выступают провластные партии.

К акции присоединились известные политики и активисты, а также представители разных политических сил. Среди них оказались «Гражданская позиция», «Самопомич», «Рух Нових Сил», «Национальный корпус», «Европейская партия Украины», ДемАльянс, общественное движение «Чесно», АвтоМайдан и другие.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

В сети начинают появляться первые фото с митинга. В частности, «Національний Корпус» поделился в Facebook снимками, на которых можно увидеть, что к Раде накануне акции стянули огромное количество правоохранителей. Полицейский свозили автобусами, чтобы те охраняли все подходы к правительственному зданию.

Ранее сообщалось, что СНБО "забыл" внести российские компании в санкционный список. В санкционном списке СНБО относительно российских компаний и бизнесменов существуют сильные отличия от аналогичного списка Министерства финансов США. Об этом сообщила народный депутат Светлана Залищук. Нардеп отмечает, что в апреле Министерство финансов США ввело в действие новые антироссийские санкции против целого ряда российских компаний, которые связаны с Кремлем.

Напомним, экологическая катастрофа в Крыму грозит всей Европе.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что Путин бросил россиян в украинских тюрьмах, потому что "их там нет".

Также "Знай.ua" сообщал, что в Киеве разбился вертолет, есть пострадавшие.