Накануне специальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки по делам Украины Курт Волкер заявил, что США не принимают утверждений Москвы о внутренних территориях в водах Азовского моря и рассматривают это поведение как агрессивное и провокационное.

Об этом Курт Волкер заявил на конференции в Киеве.

"Мы очень обеспокоены. Мы не принимаем российских утверждений о (внутренних) территориях в водах. Мы считаем, что присутствие российских сил стало очень провокационным и агрессивным шагом", - отметил он.

Так, с апреля 2018 года российские пограничники начали осматривать все украинские и иностранные суда, которые следуют по направлению к или из украинских портов.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

В Государственной пограничной службе утверждают, что украинская сторона является заложником ситуации с 2004 года из-за Соглашения о сотрудничестве между Киевом и Москвой в Азовском море и Керченском проливе, определяющем Азовское море как море внутреннего пользования двух государств.

Напомним, с целью усилить защиту в Азовском море в Бердянском морском торговом порту спустили на воду первый бронекатер "Лубны" (проект "Гюрза-М") Военно-морских сил Вооруженных сил Украины в данном море.

Недавно стало известно о том, что в Азовском море российский пограничный катер вызывал провокации, опасно маневрируя рядом с украинским катером Морской охраны.

Известно, что у Должанской косы во время службы катер Мариупольского отряда морской охраны обнаружил российский пограничный сторожевой катер типа "Мангуст".

Напомним, ВМС ВСУ поставила на защиту Азовского моря бронекатер-новинку.

Как сообщал "Знай. ua", зеленые человечки с автоматами атаковали украинцев в Азовском море, ситуация накалена до предела.

Также "Знай. ua" писал, что Путин повторяет сирийский сценарий в Азовском море, найдены доказательства.