Глава парламентского комитета по вопросам налоговой политики Нина Южанина заявила, что законопроекты о новых правилах ввоза в Украину автомобилей на иностранных номерах ко второму чтению не готовы. Верховная Рада рассмотрит их только в начале ноября.


Владельцев "евроблях" заставляют подождать

Акция протеста водителей
Акция протеста водителей


Южанина добавила, что такая ситуация возникла якобы из-за ряда противоречий в документе, поэтому рассматривать поправки (а их – 91) в комитете нет смысла:

"Большинство поправок касается изменения коэффициента возраста или замены его на коэффициент экологии или понижающих коэффициентов именно к коэффициенту возраста. По поводу базовых ставок: базовые ставки в 50 и 75 евро за куб см не имеет особых поправок", - прокомментировала она.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Акция протеста водителей
Акция протеста водителей


200-300 евро, по ее мнению, это "не совсем те суммы, которые должны определять акциз. При этом исправления также касаются отмены определенных мер контроля и ограничений, но комитет, как оказалось, поставит их на повестку дня только после окончательного принятия процедуры растаможивания авто.

Акция протеста водителей
Акция протеста водителей

Южанина добавила, что Минфин должен в ближайшее время сделать все необходимые расчеты, и подать их в Кабмин. Относительно диалога с протестующими, которые с самого утра собрались в правительственном квартале, ответила размыто:

Акция протеста водителей
Акция протеста водителей

"Я думаю, что в лучшем случае, если бы успели все министерства отреагировать - то на следующей пленарной неделе будет рассмотрение", - пояснила глава комитета.

Протест водителей
Протест водителей


Следует отметить, что законопроект №8487 предлагает установить базовые ставки акцизного налога для нового автомобиля с бензиновым двигателем объемом 1000 куб. см в размере 50 евро за единицу и для дизеля - 75 евро.

Протест водителей
Протест водителей

Определение акцизного налога для каждого легкового автомобиля будет осуществляться путем применения этих коэффициентов к базовым ставкам. На коэффициенты будет влиять объем цилиндров двигателя и возраст авто.


Смотрите: митинг владельцев "евроблях"


Напомним, владельцы "евроблях" устроили массовую акцию протеста под Кабмином.
Как сообщал Знай.uа, водители нашли замену "евробляхам".
Также Знай.uа писал, правительство ввел новые правила технического осмотра для владельцев машин на иностранных номерах.