Министерство иностранных дел Украины собирается сообщить России о прекращении действия договора о дружбе до 27 сентября.

В распоряжении РБК-Украина есть соответствующее решение Кабинета министров.

Так, сегодня правительство одобрило план выполнения указа президента Украины Петра Порошенко, которым введено в действие решение СНБО о прекращении договора о дружбе с РФ. МИД Украины должно сообщить об этом намерении до 27 сентября согласно графику, который утвердили.

До 27 сентября украинское правительство должно поставить в известность ООН, ОБСЕ и другие международные организации о желании прекратить действие договора.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

До 22 октября МИД совместно с Минюстом, МЭРТ и Минфином подготовит внесение Кабмином на рассмотрение президента законопроекта о прекращении договора о дружбе с Россией.

Напомним, что указ президента Украины Петра Порошенко о решении Совета национальной безопасности и обороны от 6 сентября 2018 года "О Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией" опубликован 17 сентября в "Урядовом курьере". Это означает, что фактически он вступил в силу.

Несколькими днями ранее Петр Порошенко заявил, что ожидает от МИД пакет документов для старта процедуры прекращения действия данного Договора. 6 сентября 2018 года СНБО Украины поддержал инициативу президента Президента о непродлении Договора о дружбе, партнерстве и сотрудничестве с РФ на 10 лет.

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", в социальных сетях активно обсуждают новость о том, что украинский президент разорвал Договор о дружбе с Российской Федерацией. Данная новость была опубликована на официальной странице Петра Порошенко в Twitter.

Также портал "Знай.ua" сообщал о том, что во вторник, 18 сентября, в ходе экстренного заседания комитета ВР по вопросам иностранных дел, единогласно утвердили проект заявления парламента о том, что Украина не воспримет "прощения" России, которое сейчас активно продвигают в Совете Европы.