Во вторник, 18 сентября, в ходе экстренного заседания комитета ВР по вопросам иностранных дел, единогласно утвердили проект заявления парламента о том, что Украина не воспримет "прощения" России, которое сейчас активно продвигают в Совете Европы.

По словам экспертов, вышеназванным документом Украина подтвердила намерения о ведения дипломатической войны в Страсбурге.

ПАСЕ

Авторами документа стали члены украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы. Однако окончательно данное заявление должно быть утверждено на заседании ВР.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Напомним, в связи с агрессией России в Украине, общий суд Европейского Союза в Люксембурге отказался снимать санкции, принятые Советом Европейского Союза против ряда российских банков, а также нефтяных и газовых компаний.

Эту информацию сообщили 13 сентября в пресс-релизе Европейского суда.

Как известно, против ограничительных мер активно выступали российские компании "Роснефть", а также "Газпром нафть". С санкциями пытались бороться и банки России - "Сбербанк", "ВТБ", "Внешэкономбанк", "Проминвестбанк" и DenizBank (турецкий банк, который контролируется российским "Сбербанком").


Как сообщал "Знай.uа", глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия не будет идти на уступки, чтобы вернуться в ПАСЕ.

Об этом он сообщил на форуме в Берлине в присутствии своих иностранных коллег.

Сергей Лавров
Сергей Лавров

Руководитель немецкой делегации в ПАСЕ Андреас Ник спросил главу российского внешнеполитического ведомства о том, какой вклад готова сделать РФ, чтобы вернуться на заседания Ассамблеи. На это Он ответил: "Вы серьезно?", что вызвало громкий смех в зале.

"Агрессивная антироссийская меньшинство пытается сделать так, чтобы все другие стороны подчинялись ее линии. Мы знаем, о ком идет речь", - сказал глава МИД РФ.

При этом (по традиции) Лавров обвинил Великобританию в стремлении навязать другим 27 членам блока политику санкций в отношении РФ.


Также "Знай.uа" писал о том, что Президент Петр Порошенко подписал указ, который вводит в действие решение СНБО о прекращении договора о дружбе между Украиной и Россией.