Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Российской Федерации Владимир Путин обсудили Украину и Сирию в телефонном разговоре. Об этом говорится в сообщении на сайте Кремля.

"Президент России информировал о российско-турецких договоренностях по стабилизации в зоне деэскалации Идлиб, достигнутых на переговорах с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом в Сочи 17 сентября 2018 года", - говорится в сообщении Кремля.

Также стало известно, что Путин и Ангела Меркель обсудили Украину. В частности, хозяин Кремля уверял германского канцлера в том, что намерен содействовать урегулированию "внутриукраинского" конфликта, в том числе в рамках "нормандского формата".

Меркель и Путин

При этом президент Российской Федерации пожаловался канцлеру на ситуацию в так называемой "ДНР", где три недели назад был убит главарь террористов Александр Захарченко.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

"Вновь акцентирована необходимость полного выполнения минского Комплекса мер 2015 года, включая законодательное закрепление Киевом особого статуса региона", - отметили в Кремле.

Отметим, что недавно – 14 сентября – Ангела Меркель заявила, что санкции в отношении России не будут смягчены, пока Кремль не выполнит условия Минских соглашений.

Меркель

Ранее сообщалось, что Трамп и Меркель обсудили Украину. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию в Украине и не только. Об этом сообщает пресс-служба немецкого правительства. "Еще одной темой беседы стала ситуация в Украине и на Западных Балканах", - говорится в сообщении. Помимо этого, Меркель и Трамп обсудили события в Сирии и призвали Россию приложить усилия для того, чтобы не допустить эскалации конфликта.

Трамп и Меркель

Напомним, Путин рассказал Меркель, что сделает с Сенцовым.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что Меркель научила Путина "подавать лапу".

Также портал "Знай.ua" писал, что Меркель поедет в Украину ради Газпрома.