Народный депутат Надежда Савченко уже полгода находится под арестом. Ее держат в следственном изоляторе СБУ.

37-летняя нардепка имеет шанс выйти из СИЗО после президентских выборов. Об этом рассказал политолог Руслан Бортник, пишет Gazeta.ua.

"Сейчас шансы Надежды Савченко выйти под домашний арест или личное обязательство очень низкие. Выпустить ее означает частично или в полной мере признать невиновность. Скорее всего арест будет длиться до президентских выборов в 2019 году. Дальше все зависит от их результата. Если победит кто-то из конкурентов Петра Алексеевича, она может выйти под залог или обязательства".

Если Петра Порошенко переизберут на второй срок, рассмотрение дела Савченко будут переносить до окончания парламентских выборов, считает эксперт.

"Это объясняется тем, что Савченко может стать участницей какого партийного списка. Она до сих пор остается на слуху и имеет высокую узнаваемость. Входит в десятку украинских политиков, о которых любят вспоминать медиа. Не исключаю, что такие партии, как "За жизнь" или части "Опоблоку", включат ее в свой список и будут использовать в образе определенной Жанны д'Арк".

Смотрите: Савченко сделала громкое заявление в адрес Матиоса:

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Напомним, следователи сообщили о 10 томах уголовного дела против Надежды Савченко.

Как известно, 23 марта суд избрал Надежды Савченко мера пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога. Днем ранее Верховная Рада лишила Надежду Савченко депутатской неприкосновенности, а также одобрил ее задержание и арест. Во время объявления предъявления Савченко в Раде генпрокурор Юрий Луценко намекнул, что главным в этой истории может быть Виктор Медведчук.

Адию Савченко подозревают в подготовке теракта для осуществления государственного переворота и свержения власти. По словам генпрокурора Луценко, следствие имеет на руках также факты участия представителей России в содействии Савченко и главе "Офицерского корпуса" Владимиру Рубану в подготовке переворота.

Напомним, суд отказал адвокатам Надежды Савченко в удовлетворении жалобы об изменении меры пресечения.

Как сообщал портал "Знай.ua", 4 сентября Надежды Савченко продолжили мера пресечения: она пробудет под стражей до 30 октября.

Также "Знай.ua" писал, что следователи установили личность главного организатора в деле Рубана и Савченко.