Представители 28 стран-членов Европейского союза встретятся в среду, 26 сентября, чтобы договориться о принятии нового санкционного механизма за применение химического оружия государствами. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на европейских дипломатов.

Так, предположительно, дипломаты из 28 стран Евросоюза утвердят новый механизм санкций на своем еженедельном заседании в среду, 26 сентября, без обсуждения. Отмечается, что этот новый механизм позволит Евросоюзу скорее принимать ограничительные санкции в отношении причастных к химическим атакам лиц в любой точке мира, замораживая их активы и запрещая въезд.

Кроме того, новый санкционный режим может быть дополнен механизмом санкций за нарушения прав человека, аналогичным закону США о "списке Магнитского". Агентство отмечает, что недавние случаи применения химоружия, среди которых убийство сводного брата лидера КНДР Ким Чен Ына в 2017 году и покушение на бывшего российского агента разведки Сергея Скрипаля в марте 2018 года, тревожат Евросоюз.

Отметим, что ранее Соединенные Штаты Америки, Британия и Франция договорились, что новый случай применения химического оружия сирийским правительством приведет к "гораздо более жесткому ответу" по сравнению с предыдущими авиаударами. Накануне газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщала, что президент Сирии Башар Асад разрешил правительственным войскам применить хлор в ходе операции по "освобождению от террористов" провинции Идлиб.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Ранее сообщалось, что Помпео жестко "проехался" по России и подарил Путину новые комплексы. Действия Российской Федерации в Украине и Сирии направлены на неясно что, поскольку каких-либо результатов от работы ни одна страна мирового сообщества не видит. Несмотря на то, что пока процесс идет очень туго, Соединенные Штаты все же пытаются найти с Москвой общий язык. Такое заявление в интервью телеканалу NBC сделал государственный секретарь США Майк Помпео.

Напомним, новая обложка The Time заставила Путина и Трампа намокнуть.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что США обновили "расстрельный список", у Путина рыдают.

Также портал "Знай.ua" писал, что Трамп подписал указ, который не оставит Путину шанса.