Государственный департамент США опубликовал список российских граждан и компаний, в отношении которых Вашингтон введет санкции. Документ размещен на сайте внешнеполитического ведомства.

В список попали физические лица и компании, связанные со сферами обороны и разведки России. В частности, США ввели санкции в отношении частной военной компании "Вагнер", петербургского "Агентства интернет-исследований", компании Евгения Пригожина Concord Management and Consulting и Concord Catering.

Кроме того, в документе значатся авиазавод имени Гагарина в Комсомольске-на-Амуре, "Оборонлогистика" и даже департамент подготовки войск и снабжения Центрального военного совета Китая (судя по всему, из-за закупки у России истребителей Су-35 и систем C-400).

ЧВК "Вагнер"
ЧВК "Вагнер"

Популярные статьи сейчас
Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

Среди физических лиц в черном списке Госдепартамента США присутствуют начальник Главного управления Генштаба Вооруженных Сил РФ Игорь Коробов и другие сотрудники ГРУ, которых США обвиняют во вмешательстве в выборы президента.

Всего в утвержденном госсекретарем США Майклом Помпео списке перечислены 72 человека и компании, связанные с ВС РФ. Они попали под закон CAATSA ("О противодействии противникам Америки посредством санкций").

Евгений Пригожин, которого называют не иначе как "кремлевским поваром" или "поваром Путина", потому что он поставляет продукты для Минобороны и администрации президента, входит в санкционный список США. Его связывают с "фабрикой троллей", специалисты которой пишут в соцсетях платные комментарии в поддержку нынешнего российского правительства.

В СМИ не раз проходила информация, что одна компания, связанная с Пригожиным, подписала с Сирией договор об освобождении нефтепромыслов, а другая фирма финансирует ЧВК "Вагнера". "Вагнеровцы" были замечены в боевых действиях в Сирии и других странах Африки.

ЧВК "Вагнер"
ЧВК "Вагнер"

Напомним, последний тайник "Вагнера" в Сирии сдали украинские волонтеры.

Как ранее сообщал "Знай.ua", СБУ всему миру показала лица шакалов из Вагнера.

Также портал "Знай.ua" сообщал, что в Пентагоне ответили на циничную ложь Кремля.