Директор НАБУ Артем Сытник рассказал, кто активно занимается его "рекламой" в столичном метрополитене.

1 октября на ситилайтах в киевской подземки появились изображения Артема Сытника с надписью: "Я разоблачу топ-коррупционеров". В то же время сам глава НАБУ заявил, что ему неизвестно, откуда взялась эта реклама и назвал ее "типичной провокацией".

В среду, 3 октября, во время заседания Комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции ВР глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник намекнул, что к рекламе в столичном метрополитене с его изображением причастен народный депутат Сергей Березенко, который является заместителем председателя фракции "БПП".

По словам Сытника, причиной этому стала направленное в НАБУ подозрение в отношении первого заместителя главы СБУ Павла Демчины.

"Недавно, в рамках уголовного производства по заявлению журналиста Дмитрия Гнапа, который выдал переписку господина Онищенко с отдельными народными депутатами. В рамках этого производства были вызваны на допрос ряд депутатов, в том числе нардеп Березенко, который отвечает за наружную рекламу. Пожалуй, я единственный чиновник, который был прорекламирован бесплатно", - заявил Сытник.

"Считаю, что это чрезвычайно грязные шаги со стороны Демчины. Все же, защищаться нужно в более цивилизованный способ, а не путем собрания титушек или людей, которые даже не знают, что такое НАБУ и почему они там стоят", - сказал он.

Напомним, сегодня, 3 октября, Артем Сытник прибыл на заседание Антикоррупционного комитета Рады и отчитался о деятельности бюро в первом полугодии 2018 года.

По словам Сытника, с людьми, которые пришли под ведомство с плакатами против него, заказчики цинично рассчитывались на месте.

Сытник заявил, что причиной такой травли является даже не дело Демчины, а дело миграционной службы, в частности, относительно выдачи видов на жительство иностранным гражданам.

По его словам, год назад операция сорвалась из-за разглашения в СБУ.

"От НАБУ могу сказать, что пока я его возглавляю, эти проплаченные акции, эти наружные рекламы, не будут тормозом для расследований", - сказал он.

Напомним, в среду, 3 октября, под зданием Комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции состоялся митинг против Сытника.

Как сообщал портал "Знай.uа", 27 сентября в Киеве состоялась масштабная акция, участники которой требовали отставки Сытника.

"Знай.uа" писал, что з’появилась петиция с требованием освобождения Артема Сытника