Счетная плата провела масштабный аудит на государственном предприятии "Украэрорух". Эксперты уверены, что Дмитрия Бабейчука назначили на должность директора с нарушением требований действующего законодательства.


Аудиторы отмечают, что Министерство инфраструктуры вообще обошлось без конкурсного отбора.

Дмитрий Бабейчук ("Украэрорух")
Дмитрий Бабейчук ("Украэрорух")

"Такое назначение является нарушением требований утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 09.10.2013 № 818 Порядка согласования с Председателем Совета министров АР Крым, председателями местных государственных администраций назначения на должности и освобождения с должностей руководителей предприятий, учреждений и организаций, принадлежащих к сфере управления министерств, других центральных органов исполнительной власти", - подчеркнули в Счетной палате.

Дмитрий Бабейчук ("Украэрорух")
Дмитрий Бабейчук ("Украэрорух")

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще


Кроме того, Счетная палата обнаружила, что Мининфраструктуры (Бурбаки Н.Ю.) заключило контракт с Бабейчуком до получения согласования КМУ и Киевской ОГА.

Дмитрий Бабейчук ("Украэрорух")
Дмитрий Бабейчук ("Украэрорух")

"Это является нарушением требований статьи 36 Закона Украины "О местные государственные администрации" от 09.04. 1999 № 586 (в ред. от 26.10.2014) и пункта 5 Положения о порядке заключения контракта с руководителем предприятия, которое есть в государственной собственности, при найме на работу, утвержденным постановлением КМУ от 19.03.1993 № 203", — зафиксировали аудиторы.

"Украэрорух"
"Украэрорух"


Интересно, что предыдущий директор предприятия Чередниченко был уволен приказом Бабейчука почти через три года после того, как министр Владимир Омелян принял соответствующее решение.

То есть, такой поступок можно рассматривать, как превышение служебных полномочий. Аудиторы также обратили внимание на дату увольнения экс-директора: 03.11.2014.

"Украэрорух"
"Украэрорух"

Тогда Бабейчука еще никто не назначил и каким образом он мог распоряжаться важными документами, пока не ясно.


Смотрите: бывшего главу "Украэроруха" подозревают в государственной измене


Напомним, отчет Счетной палаты разоблачил существенные пробелы в работе Омеляна.
Как сообщал Знай.uа, журналист объяснил, что готовится предложить Омелян украинцам вместо вожделенных лоукостов. Также
Знай.uа писал, Омелян умышленно оттягивает с увольнением руководителя "Украэроруха", которого подозревают в коррупционных махинациях.