Решение о повышении цены на газ необходимо для недопущения в Украине экономического кризиса.

Об этом заявил глава Верховной Рады Украины (ВРУ) Андрей Парубий.

"Осознаю, что повышение цены на газ - решение неизбежное, ведь от этого зависит финансовая поддержка Украины со стороны Международного валютного фонда (МВФ), которая сейчас очень нужна государству. Это решение необходимо для недопущения в Украине экономического кризиса", - говорится в заявлении.

Андрей Парубий, спикер ВР
Андрей Парубий, спикер ВР

Парубий отметил, что большая проблема нашей страны в том, что популисты прошлого завели Украину в очень тяжелые экономические обстоятельства, и современные руководители государства в этих стесненных условиях вынуждены проводить жесткие экономические реформы. И это, закономерно, непопулярно.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

"Такие же, порой шоковые, реформы на своем пути в развитую Европу осуществляли и в Польше, и в Чехии, и в Словакии, и в Венгрии, после развала Советского Союза. Мы знаем, какой сейчас уровень жизни в этих странах ", - объяснил глава ВРУ.

газ в Украине
газ в Украине

Он подчеркнул, что, в свою очередь, проводил встречи со многими делегациями наших западных союзников, в том числе и с делегацией Всемирного банка и Международного валютного фонда. По словам Парубия, он лично призвал международных партнеров снять с повестки дня вопрос повышения цены на газ.

"Дорогие соотечественники, для ясного понимания современной ситуации стоит вспомнить, что впервые международное обязательство о выравнивании цены на газ Украина взяла еще в 2008 году. С тех пор эти обязательства отражены во всех меморандумах с МВФ. Считаю своим долгом поддержать решение Правительства Владимира Гройсмана, ведь оно берет на себя ответственность за непопулярные, но необходимые для укрепления, развития и безопасности Украины, реформы ", - резюмировал глава ВРУ.

Андрей Парубий
Андрей Парубий

Он также выразил уверенность, что система субсидий, разработанная правительством, предоставит реальную экономическую защиту каждой украинской семье, которая в этом нуждается.

Напомним, Минсоцполитики советует "донести" на соседа, ждут ваших звонков.

Как сообщал Знай.ua, депутаты приняли закон о банкротстве физлиц, что это значит для простых украинцев.

Также Знай.ua писал, о проверенных способах сэкономить электроэнергию.