Во вторник, 6 ноября, в Вашингтоне заявили о намерении ввести дополнительные санкции в отношении России. Причиной тому стало хроническое невыполнения РФ условий, предусмотренных международным законодательством по контролю над химическим оружием.

Соответствующее заявление сделала официальный представитель американского Госдепа Хизер Науерт.

"Сегодня Госдепартамент проинформировал Конгресс, что мы не можем подтвердить выполнение Российской Федерацией условий, предусмотренных Законом о контроле над химическим и биологическим оружием и ликвидации боевых средств от 1991 года", заявила официальный представитель американского Госдепартамента.

Также Науерт, отметила, что официальный Вашингтон будет действовать в соответствии с положениями Закона, который предусматривает введение дополнительных санкций".

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Отметим, в августе этого года США приняли решение ввести санкции против России из-за ее причастности к химической атаке в британском городе Солсбери.

Госдепартамент принимает эти меры в рамках закона 1991 года о ликвидации химического и биологического оружия (Chemical and Biological Weapons Control and Warfare Elimination Act). В этом же акте и описаны санкции, применяемые к нарушителям, заявила представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт.

Тогда, посольство России в США на странице в "Фейсбуке" назвало эти меры драконовскими, а обвинения в адрес российского правительства - надуманным предлогом.

Закон о химическом и биологическом оружии США применяют всего в третий раз. Ранее предусмотренные в законе санкции были применены к КНДР после отравления брата нынешнего лидера Северной Кореи Ким Чон Нама в аэропорту Куала-Лумпура нервно-паралитическим токсином.

Во втором случае закон применили в отношении Сирии в связи с химическими атаками.

Напомним, Кремль опоздал с введением новых санкций против Украины, они не принесут никакого эффекта. Украина успела направить экономические усилия на Запад, и уже отдалилась от Российской Федерации.

Как сообщал портал "Знай.ua", троих российских миллиардеров – Олега Дерипаску, Виктора Вексельберга и Андрея Костина объявили персонами нон-грата на Всемирном экономическом форуме, который пройдет в швейцарском Давосе.

Также "Знай.ua" писал, администрация президента США Дональда Трампа восстанавливает санкции против Ирана. Они были сняты в рамках сделки 2015 года.