Еврокомиссия разочарована невыполнением Украиной условий Контракта "Реформы ради инвестиций", в рамках которого страна могла получить 1,6 млрд грн (50 млн евро).

Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан заявил о том, что он разочарован отсутствием прогресса в выполнении Украиной условий, необходимых для получения 50 миллионов евро от Евросоюза в рамках контракта "Реформы ради инвестиций". По словам Хана, Украина пока выполнила только одно условие.

"Я не хочу скрывать своего разочарования от Контракта" Реформы ради инвестиций ", где речь шла о EUR50 млн помощи ... К сожалению, только одно условие было выполнено. Мы могли бы использовать 10 млн, а остальные 40 млн будут потеряны. Конечно, это не то, что нас может радовать ", - заявил Хан во время встречи с премьером Украины Владимиром Гройсманом.

Отметим, что в апреле 2018 года Европейский Союз предложил Украине новую программу привлечения инвестиций под названием "Контракт "Реформы ради инвестиций "(Reform Contract for Investment).

В связи с этим контрактом для Украины может быть зарезервировано 1,6 млрд грн (50 млн евро), в том числе для компенсации кредитование банковскими учреждениями и, в конце концов, для инвестирования в реальный сектор экономики. По оценке ЕС, программа позволила бы привлечь в украинскую экономику инвестиции на сумму до 16 млрд грн.


Условия выделения первых 50 млн евро на 2018 год предусматривали, что до летних парламентских каникул Украина сделает следующие шаги: независимое регулирование в энергетике и полноценная работа членов Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ), утверждение бизнес-омбудсмена, отмена е-декларирования для антикоррупционных активистов.

Напомним, еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан передал лично в руки Владимиру Гройсману отчет ЕС о выполнении Украиной Соглашения об ассоциации, в котором Евросоюз назвал главные проблемы Украины.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Как сообщал портал Знай.ua, МВФ выделит Украине 3,9 миллиарда долларов: утверждена новая программа

Также Знай.ua писал Украину признали самой бедной страной Европы