В Международном валютном фонде рассказали, что должно стать ключевыми факторами ускорения украинского экономического развития.

Об этом во время презентации экономического обзора перспектив европейской экономики и взгляда на макроэкономические тенденции украинской экономики заявил постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман, сообщает издание "Хвиля".

По словам постпреда, в Украине коррупция тормозит рост валового внутреннего продукта (ВВП) на около 2% в год. Власти прежде всего нужно ее преодолеть, чтобы усилить развитие экономики.

"По нашей оценке, коррупция в Украине тормозит рост ВВП на около 2% в год. Украине нужно преодолеть коррупцию, чтобы рост экономики был не 3%, а 5%", - сказал Люнгман.

По его словам, ключевыми факторами ускорения украинского экономического развития должны стать соблюдение фискальной политики, снижения номинальных процентных ставок и улучшение бизнес-климата

"Во-первых, Украина должна придерживаться фискальной политики. Также для роста украинской экономики следует снизить номинальные процентные ставки", - сказал Люнгман.

Йоста Люнгман
Йоста Люнгман

Популярные статьи сейчас
Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

По его словам, высокие номинальные процентные ставки напрямую связаны с инфляцией, так как они сдерживают внутреннего инвестора, которому трудно занимать в банках деньги под такой процент.

Вместе с тем, по словам представителя МВФ, чтобы снизить ставки, нужно побороть инфляцию. "Нацбанк делает правильные шаги в этом направлении", - отметил он.

Люнгман назвал еще один важный момент для ускорения темпов роста - улучшение бизнес-климата в стране, ведь инвесторы, которые присматриваются к Украине с долгосрочной перспективой инвестирования, хотят быть уверенными в честном и справедливом отношении. Он также подчеркнул, что в Украине и в дальнейшем должны реализовываться реформы судебной системы и борьба с коррупцией.

Напомним, по утвержденной новой программе МВФ выделит Украине 3,9 миллиарда долларов. МВФ согласовал с украинскими властями новую 14-месячную программу поддержки экономической политики stand-by (SBA), которая заменит программу расширенного финансирования (EFF), утвержденной в марте 2015 года, заканчивающегося в марте 2019 года.

Как сообщал портал "Знай.иа", известный экономист рассказал, чем Украине грозит новая волна мирового кризиса

Также "Знай.иа" писал Верховная Рада в первом чтении проголосовала за проект бюджета на следующий год - как украинцы будут жить в следующем году.