"Что не запрещено – то разрешено" - очевидно, такой логикой руководствовался глава МИД Венгрии Петер Сийярто, комментируя выдачу основных документов своей страны гражданам Украины. Венгрия, по его словам, не нарушает законы Украины, выдавая венгерские паспорта жителям приграничных районов нашего государства. При этом он добавил, что лично не осведомлен о фактах такой выдачи.

Об этом глава ведомства иностранных дел Венгрии заявил в интервью агентству DW. Уточнив: "На Закарпатье живут венгры, которые, по венгерскому законодательству, имеют право на двойное гражданство. <...> Если посмотрите на украинские законы, там нигде не сказано, что иметь паспорт другой страны - это преступление или запрещено".

Но единое гражданство в Украине четко регламентируется статьей 4 Конституции Украины, и является одним из новых существенных принципов, необходимых для создания суверенного украинского государства, которое строится на демократических и правовых началах.Таким образом Конституцией ликвидировано основы политических и юридических коллизий, существующих в государствах, где конституциями определяется институт двойного гражданства. То есть, документы, подтверждающие его, не признаются в Украине и не имеют здесь силы.

Особенно бурную реакцию в украинском обществе вызвал тот факт, что паспорта другого государства массово получали государственные чиновники, поскольку в законе о госслужбе тоже однозначно заявлено, что наличие гражданства другого государства считается основанием для прекращения госслужбы.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Петер Сийярто же заявил, что в Венгрии для получения второго гражданства "не важно, является лицо чиновником или нет". Напомним, что на видео, которое не так давно появилось в сети Интернет, консул Венгрии лично советует обладателям двух паспортов не афишировать свое двойное гражданство, особенно преред властями Украины.

Из-за этого произошло новое обострение в отношениях между двумья странами. Сам консул Венгрии был объявлен у нас персоной нон грата. А глава венгерского МИДа стал фигурантом списка украинского сайта "Миротворец".

Напомним, сайт "Знай.ua" уже писал о том, что необходимо Украине, чтобы решить вопрос с двойным гражданством на общественном уровне.

Кроме того, на сайте "Знай.ua" и раньше говорилось о причинах конфликта Украины и Венгрии и путях его решения.

Также "Знай.ua" сообщал, как Кремль пытался подкупить украинского президента Петра Порошенко весьма большой суммой