Несмотря на анонсированное "перемирие" в области межгосударственной политики со стороны Будапешта между Украиной и Венгрией, последняя не прекращает осуществлять раскольнические для внутренней ситуации нашего государства коварные маневры.

Павел Климкин и Петер Сийярто
Павел Климкин и Петер Сийярто

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на соответствующее заявление председателя Закарпатской ОГА Геннадия Москаля.

Так, стало известно, что Венгрия теперь выдает свои паспорта жителям Закарпатья в городе Кишварда, которое находится почти на границе с Украиной.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия
Показать еще

По словам Геннадия Москаля, после публикации скандального видео, на котором жители Закарпатья присягают на верность Венгрии, на границе абсолютно ничего не изменилось.

Просто теперь все желающие принимают следующую присягу не в Берегово, а на востоке Венгрии.

"Ничего не изменилось. Ну, перенесли выдачу паспортов в соседнее венгерское город Кишварда. Люди сели на электричку, которая идет 7 минут, и они уже в Кишварде и там принимают гражданство", - заявил Москаль.

"Паспортный скандал" с Венгрией
"Паспортный скандал" с Венгрией

Напомним, пперед тем, как получить гражданство сразу нескольких государств, украинцам необходимо начать общую дискуссию, чтобы решить этот вопрос на общественном уровне.

В этом заверил министр иностранных дел Павел Климкин во время выступления во Львове. По его словам, это касается в первую очередь тех, кто уже оформил или собирается получить российский паспорт:

"Сейчас мы в Украине имеем начать общественную дискуссию о возможности быть гражданином нескольких стран, нужно честно это сказать. Однако мы не можем даже говорить о двойном гражданстве с Россией во время де-факто войны с ней. Те, кто имеет российские паспорта, пусть их сдают, все остальные – давайте разговаривать", - отметил министр.

Павел Климкин
Павел Климкин

Как писал ранее Знай.uа, скандальний министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что страна готова предоставить Украине кредит для восстановления дорог на Закарпатье.

Петер Сийярто
Петер Сийярто

Об этом говорится в сообщении на сайте венгерского правительства.

Кроме того Сийярто рассказал, что во время переговоров с руководителем украинского МИД было достигнуто согласие относительно назначения нового должностного лица, которое было ответственно за трансграничное экономическое сотрудничество.

Также Знай.uа писал о том, что Венгрия предложила Украине заключить соглашение о защите национальных меньшинств, которая должна предусматривать разрешение на свободное пользование родным языком в религии, культуре, образовании и государственном управлении.