Накануне появилась информация о том, что Великобритания и Испания сумели достичь соглашения по Гибралтару, которое позволит провести саммит Евросоюза по выходу Великобритании из ЕС. Об этом сообщил премьер-министр Испании Педро Санчес. Передает издание Reuters.

Премьер-министр подчеркнул, что Испания получила достаточные гарантии, чтобы разрешить конфликт, который длился более 300 лет.

По словам Санчеса, Лондон согласился с требованием Мадрида, чтобы любые будущие решения по Гибралтару согласовывались с Испанией.

Премьер-министр Испании Педро Санчес сообщил, что любые будущие решения по заморской территории Великобритании на юге Пиренейского полуострова будут согласовываться с испанской стороной.

20 ноября премьер-министр Испании Педро Санчес допустил отказ Мадрида поддержать соглашение о выходе Великобритании из состава ЕС из-за нерешенного вопроса Гибралтара, принадлежность которого оспаривается Мадридом.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

22 ноября сообщалось, что Великобритания и Испания достигли предварительного соглашения по Гибралтару.

Отметим, Гибралтар – это заморская территория Великобритании на юге Пиренейского полуострова, которая оспаривается Испанией. Испания собиралась блокировать подписание соглашения по Brexit до тех пор, пока в тексте договора не будет прописан статус Гибралтара.

В 1830 году Гибралтар был официально объявлен колонией Великобритании (де-факто контроль установлен в 1713 году), после открытия в 1869 году Суэцкого канала его значение возросло, поскольку отныне Лондон полностью контролировал судоходство в Средиземном море.

В 2016 году около 96% жителей Гибралтара проголосовали на референдуме за сохранение членства Великобритании в ЕС.

Напомним, премьер-министр Испании Педро Санчес пригрозил, что его страна заблокирует соглашение по выходу Великобритании из ЕС.

Как сообщал портал "Знай.ua", премьер Великобритании Тереза Мэй в очередной раз жестко высказалась о Brexit. Так, Мэй полагает, что у ее стратегии по выходу Британии из состава Европейского союза нет альтернатив.

Также "Знай.ua" писал, Мишель Бранье, главный переговорщик по Brexit, заявил о поддержке соглашения о выходе Великобритании со стороны стран союза. Бранье отметил, что 27 национальных министров ЕС в целом одобрили проект соглашения о выходе Великобритании из состава союза.