В среду, 5 декабря, спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что провести местные выборы, которые запланированы на 23 декабря, сейчас невозможно из-за введения военного положения в Украине. Об этом он сказал на III Форуме местного самоуправления, который проходит в Киеве.

"Мы провели подробные консультации с Центральной избирательной комиссией, комитетом Верховной Рады, юридическим отделом ВР и пришли к общему пониманию, что сегодня это невозможно уже сделать, потому что процесс проведения выборов уже был прерван, и он не может вернуться в ту же точку, он должен начинаться сначала", - сообщил Парубий.

Андрей Парубий

В то же время спикер ВР заверил, что не будет "никаких трудностей и проблем", чтобы ЦИК по завершению военного положения снова начал избирательный процесс.

"И в ближайший период выборы в этих 10 областях, где было введено военное положение, будут объявлены и проведены в открытый и демократичный способ", - добавил Парубий.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

При этом президент Украины Петр Порошенко заявляет, что местные выборы 23 декабря можно провести.

"Есть объективно все предпосылки для спокойного проведения выборов в объединенных территориальных общинах, так же как и для подготовки к официальному старту президентских выборов", - отметил Порошенко на Форуме местного самоуправления.

Как известно, согласно закону, выборы во время военного положения не проводятся в стране.

Напомним, что журналист Дмитрий Гордон обратился ко всем политикам, которые заявили о своем участии в президентских выборах, в частности к Юлии Тимошенко, Анатолию Гриценко и Владимиру Зеленскому, усилить охрану, чтобы предотвратить попытки покушения на их жизнь.

Как сообщал портал Знай.ua, известная украинская активиста Ольга Айвазовская рассказала, как введение военного положения повлияет на выборы в ОТГ, которые должны были состояться уже в ближайшее время.

Также портал Знай.ua писал, что ЦИК приняла постановление, которое прямо запрещает проведение выборов на территории областей, где введен в действие правовой режим военного положения.