У Кремля вызывает сожаление тот факт, что Украина не продлила Договор о дружбе и сотрудничество с Россией. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

По словам пресс-атташе Путина, такой шаг не в интересах украинцев.

"Очевидно одно – вряд ли этот шаг можно расценивать как шаг, который в интересах украинцев – тех самых украинцев, с которыми нас связывают узы родственных и братских отношений, несмотря ни на что", – цитируют пресс-секретаря Путина российские СМИ.

Песков назвал решение Киева "опрометчивым" и заявил, что оно вызывает разве что сочувствие.

"Можно выразить только сожаление в связи с тем, что украинское руководство принимает такие опрометчивые решения. На наш взгляд, это является проявлением неуважения к своему собственному народу, к его интересам",– добавил Песков.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Стоит отметить, что Договор о дружбе между Украиной и Россией - это соглашение, в котором закрепляются принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимные обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга. Договор был подписан в Киеве 31 мая 1997 года Президентом Украины Леонидом Кучмой и президентом РФ Борисом Ельциным. Фактически договор является действующим, но аннексия Крыма Россией и начало военной интервенции на Донбассе показали, что со стороны РФ исполнения этого договора как политически, так и фактически прекращено.

Напомним, 6 декабря Верховная Рада приняла законопроект о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. А уже 10 декабря этот законопроект подписал президент Петром Порошенко.

Как сообщал портал Знай.иа договор о дружбе с РФ перестанет действовать 1 апреля.

Знай.иа писал как повлияет на украинцев разрыв дружбы с РФ.