Служба внешней разведки Украины по поручению президента выходит из Соглашения о сотрудничестве разведывательных служб СНГ.

В СВРУ отметили, что учитывая вооруженную агрессию России против Украины, которая продолжается уже пятый год, участие украинской разведки в этом договоре наряду с российскими спецслужбами - это абсурд. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"СВРУ вместе со своими партнерами по евроатлантическом разведывательном сообществе и в дальнейшем продолжит активную работу, направленную на выявление и нейтрализацию деструктивной деятельности российских спецслужб", - говорится в сообщении.

Напоминаем, ранее президент Украины Петр Порошенко подписал указ, согласно которому ряд договоров о сотрудничестве с СНГ прекращает действовать. Также он заявил, что Украина пересмотрит заключенные в рамках содружества международные договоры и выйдет из тех, которые не отвечают национальным интересам. Ряд договоров уже были пересмотрены СНБО, и Порошенко подписал указ, которым ввел в действие соответствующее решение.

Как сообщал портал Знай.ua, 10 декабря, Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о прекращении договора о дружбе с Россией.

На следующий день, 11 декабря, опубликовали Закон о прекращении действия Договора о дружбе с Россией. Соответствующая публикация появилась на официальном сайте газеты Верховной Рады "Голос Украины".

Закон о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией вступит в силу с 1 апреля 2019 года.

Также Знай.ua писал, у Путина вспомнили об уважении после расторжения Украиной дружбы с РФ.