Конфликт трудового коллектива с начальством госпредприятия "Украерорух" будет решать трудовой арбитраж. Об этом на странице сообщества в Facebook "Украэрорух - наш" написал ведущий инженер ГП Алексей Смольский.

Он указал, что в декабре 2017 года коллектив предприятия выразил недоверие своему руководителю Дмитрию Бабейчуку в связи со "сливом" 405 млн грн бюджетных средств неплатежеспособному "ПлатинумБанк".

Тогда в Мининфраструктуры пообещали, что управленческое решение будет принято после планового аудита. Он истек 29 января 2018 года, но решений так и не последовало.

"Чего стоит ответ МИУ на наше требование предоставить Отчет по аудиту, который закончился 29.01.2018: "Отчет изъяты прокуратурой в связи с возбужденным уголовным делом, а в МИУ копии нет", - подчеркнул Смольский.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

25 апреля 2018 года конференция трудового коллектива (КТК) приняла решение начать трудовой спор. Но создать комиссию для примирения, что предусмотрено законодательством, оказалось не так просто.

"Почти все лето мы добивались от МИУ выполнение Закона Украины "О порядке решения коллективных трудовых споров (конфликтов)" в части создания комиссии для примирения, а потом и трудового арбитража.

МИУ сначала, грубо нарушая закон, ухилялось от решения КТС, а до конца августа вступило в переговоры, и таким образом 21.08.2018 была создана комиссия для примирения (КП)", - пишет ведущий инженер госпредприятия. Работу комиссии всячески блокировало министерство, добавляет Смольский.

"Но к концу октября, видимо, эта позиция созрела, и 24.10.2018 на заседании КП был рассмотрен вопрос, по сути, и в голосовании мнения разделились 50% на 50%. Таким образом, КТС перешел в стадию создания трудового арбитража", - проинформировал Смольский.

Как известно, аудит Счетной палаты выявил в ГП "Украэрорух" неэффективное использование 800 млн грн бюджета.

Делом сейчас занимается НАБУ, говорят народные депутаты. В то же время директор госпредприятия Дмитрий Бабейчук, отставки которого требует коллектив уже год, считает, что он эффективный управленец, и поэтому поднял себе зарплату на следующий год в три раза, о чем свидетельствуют данные финплану ГП "Украэрорух" на 2019 год.

Смотрите: Началось следствие по хищению государственных средств в ГП Украэрорух

Напомним, комитеты Верховной Рады по вопросам предотвращения коррупции, а также национальной безопасности приступили к изучению отчета Счетной палаты по ГП "Украэрорух". Как сообщал "Знай.uа", служебных лиц государственного предприятия "Украерорух" подозревают в халатности, как сообщили в Бориспольской местной прокуратуре. Также "Знай.uа" писал, "Укрзализныця" перед праздниками с 15 декабря по 15 января отменила услугу возврата билетов через интернет.