Сенат призвал США Трампа поддержать Украину против российской агрессии в Керченском проливе и сделать решительные шаги в этом направлении.

Сенат США
Сенат США

Об этом сообщают американские СМИ со ссылкой на соответствующее заявление сената.

В заявлении говорится, что сенат США призвал Трампа принять решение о проведении многонациональной операции в акватории Черного моря с целью пресечь дерзкое и агрессивное поведение РФ.

Дональд Трамп
Дональд Трамп

Популярные статьи сейчас
Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Однако соответствующую резолюцию поддержали только 41 из 100 сенаторов, документ предусматривает увеличение кораблей НАТО в акватории Черного моря а также предоставление Украине дополнительной военной помощи.

Авторами резолюции являются демократ Дик Дурбин и республиканец Рон Джонсон.

В контексте инициативы Джонсон заявил:

"США и наши союзники должны оперативно противодействовать военной агрессии России в Керченском проливе сильными и решительными действиями".

Стоит добавить, что на заявление сената отреагировали и в самой РФ, одиозный российский сенатор Константин Косачев заявил, что США специально стравливают Украину на совершение провокаций, что привело к тому, что украинские корабли не могут войти в акваторию Азовского моря. Своим заявлением он по сути признал, что Россия блокирует судоходство в данном регионе.

Напомним, корабель-разведчик ВМС Великобритании уже в Одессе.

"Echo" пробудет в Одессе несколько дней, а затем совершит маневры типа PASSEX с флагманом ВМС Украины фрегат "Гетман Сагайдачный"

Разведывательный корабль Королевского флота Великобритании HMS Echo (H87) бросил якорь у причала Одесского морского порта. Об этом у себя в Facebook пишет главред BlackSeaNews Андрей Клименко.

Ранее Знай.uа писал о том, что вечером в понедельник, 17 декабря, разведывательный корабль британского флота HMS Echo (H87) вошел через пролив Босфор в Черное море.

Об этом написал в Facebook главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко.

Эксперт отмечает, что это первый военный корабль НАТО, который совершает визит к Черному морю с прямым формулировкой цели визита: продемонстрировать поддержку Британии принципа свободы навигации в регионе.

Также Знай.uа сообщал, что в среду, 19 декабря, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что новые ракетные комплексы помогут нашей стране защищаться в морях и даже позволят уничтожить Керченский мост.