Россия не так сильно угрожает национальной безопасност и интересам США, как Китай.

Об этом заявил директор Национального центра контрразведки и безопасности США Уильям Иванина в интервью BBC.

Угроза, которую представляет для США Россия, "меркнет по сравнению с угрозой со стороны Китая", отметил он.

"Это не только вопрос того, что происходит внутри США. Китай является угрозой с точки зрения безопасности экономики, с точки зрения военных отношений и на глобальном уровне. Достаточно взглянуть на стратегическую цель Китая, а именно - стать глобальной сверхдержавой в геополитическом, военном и экономическом смыслах. Они используют все доступные методы для достижения этой цели. Это глобальная проблема, а не только проблема США". Уильям Иванина

Популярные статьи сейчас
Предлагают тарифы, которые невозможно найти: абоненты Киевстара получают странные предложения В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Кроме того, он подчеркнул, что за последние несколько месяцев Минюст США предъявил обвинения в адрес 20 юридических и физических лиц из Китая.

Иванина рассказал, что китайские шпионы действуют, например, в американских университетах и ​​на предприятиях стратегического значения.

"Мы предоставляем ежегодно гранты для около 350 000 китайских студентов. Это прекрасная возможность для китайских спецслужб использовать этих студентов для похищения технологий и разработок". Уильям Иванина

Иванина также предупредил компании, которые решают вести бизнес в Китае о том, что их данные становятся доступными правительству страны.

Напомним, что президент США Дональд Трамп заявил, что фальшивые новости "пытаются изобразить совсем другую картину". Американский лидер назвал свою позицию по Российской Федерации и Китаю жесткой, но справедливой.

Ранее Знай.uа писал о том, что президент США Дональд Трамп уже в ближайшее время сменит министра обороны страны.

Также Знай.uа сообщал, что президент США Дональд Трамп на пресс-конференции в рамках участия в саммите лидеров стран Большой семерки в регионе Шарлевуа (Квебек), которая транслировалась на сайте Белого дома, заявил, что Барак Обама позволил России присоединить Крым.