Переговоры администрации Белого дома и Демократической партии по завершению приостановки работы американского правительства ("шатдаун") прошли неудачно.

Об этом написал в своем Twitter президент США Дональд Трамп.

По словам главы страны, переговоры с представителями противоположной партии вел лично вице-президент страны Майк Пенс.

"Он проинформировал меня об итогах встречи. Никакого прогресса не было", - написал Трамп.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Кроме того Трамп рассказал, что следующий раунд переговоров должен состояться уже 6 января.

"В конце концов мы должны решить все проблемы по нашей южной границе", - подчеркнул президент.

Стоит отметить, что нынешняя администрация Белого дома настаивает на выделении Конгрессом более 5 млрд долларов на строительство стены на границе с Мексикой. В свою очередь Демократическая партия, которая получила большинство в Конгрессе выступает решительно против этого.

Конфликт между ветвями власти сразу же отразился на работе государственных учреждений, ведь стороны не могут согласовать бюджет.

Это в свою очередь привело к "шатдаун" - закрытие ряда бюджетных ведомств в США. На сегодня без работы временно остаются около 800 тыс. человек.

Вместе с тем стоит отметить, что санкционные войны на мировой политической арене продолжаются. Правительство Соединенных Штатов Америки обсуждает варианты предотвращения снятия штрафных мер с бизнеса скандального российского миллиардера Олега Дерипаски.

Так, лидер демократов в Сенате Чак Шумер подготовил резолюцию, которая не поддерживает уже принято решение Минфина США снять санкции с компаний EN +, Rusal и EuroSibEnergo

"Я делаю это не потому, что решил, что Конгрессу следует принять меры против этого — я пока что не принял такое решение, — а чтобы сохранить процедурные возможности для внесения такой резолюции, если она понадобится", - заявил Шумер.

Он отметил, что конгрессмены продолжат оценивать основания для решение администрации президента Дональда Трампа снять санкции с компаний, подконтрольных Дерипаске. Была бы простое большинство в Палате представителей, так и в сенате, чтобы документ попал на стол президента США. Но Трамп почти наверняка наложит вето на эту меру, поэтому законодатели должны собрать достаточно голосов, чтобы отменить президентское вето.

Напомним, Болтон предостерег Сирию от роковой ошибки.

Как сообщал "Знай.ua" американцы массово бегут от Трампа.

Также "Знай.ua" писал, что Трамп угрожает парализовать правительство на долгие годы.

"Шатдаун": переговоры продолжаются.