Вселенский патриарх Варфоломей наградил спикера Верховной Рады Украины Андрея Парубия орденом за многолетнюю и последовательную борьбу за автокефалию ПЦУ.

Об этом сообщил пресс-секретарь Парубия Андрей Ковалев.

"Вселенский патриарх Варфоломей наградил председателя Верховной рады Украины Андрея Парубия орденом Вселенской патриархии - Орденом креста Святого Андрея Первозванного за многолетнюю и последовательную борьбу за автокефалию Православной церкви в Украине", - говорится в сообщении.

Об этом проинформировал сам Андрей Парубий на своей личной строніці в социальной сети Facebook.

Популярные статьи сейчас
Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

"Мы начали распространять лозунги о том, что Православная Церковь в Украине должна быть независимой от Москвы еще в начале 90-х, еще только приобретая, борясь за государственную независимость. И всегда украинцы ставили лозунги Независимости Украинского Государства рядом с лозунгами Независимости Украинской Православной Церкви. В апреле 2016 года я стал Председателем Верховной Рады, сразу совместно с единомышленниками мы начали обсуждать стратегию объединения Православия в Украине и получение Автокефалии для Единой Поместной Православной Церкви в Украине", - говорится в сообщении спикера Верховной Рады Украины.

"Для меня большая честь, что патриарх Варфоломей удостоил меня церковной награды - крестом святого Андрея Первозванного в этот великий день в святом месте", - подытожил Парубий.

Напомним, что 40 приходов, которые ранее были в единстве с Московским патриархатом, уже перешли в единую поместную Православную украинскую церковь, заявил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

Как сообщал портал "Знай.uа": Вселенский патриарх Варфоломей обратился с просьбой оказать поддержку в предоставлении автокефалии украинской православной церкви к православным архиепископам и патриархам автокефальных православных церквей.

Также "Знай.uа" писал, что на церемонии, которая состоялась в Стамбуле, Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос об автокефалии украинской православной церкви.