Вселенский патриарх Варфоломей обратился к православным патриархам и архиепископам автокефальных православных церквей поддержать предоставление автокефалии Православной церкви Украины.

Эту информацию сообщает Ortodoxia Info.

В письме Варфоломей подчеркнул, что 6 января он вручит Томос об автокефалии предстоятелю Украинской Православной церкви Епифанию.

Кроме того, по словам патриарха, если кто-то из иерархов проигнорирует желание Украины иметь автокефальную церковь, им не будет оправдания.

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Напомним, что в субботу и воскресенье, 5 и 6 января, в резиденции Вселенского патриарха на Фанаре состоится подписание Томоса об автокефалии Православной церкви Украины.

В компании украинского президента Вселенский патриарх Варфоломей подпишет и передаст предстоятелю ПЦУ блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию Томос. Также запланировано служение Божественной литургии Варфоломеем и Епифанием в патриаршем соборе в Стамбуле.

07:58 Пресс-служба блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Епифания рассказала, что Томос будет расположен в Софии Киевской, где все желающие смогут на него посмотреть. Далее документ переместят в трапезный храм – Малую Софию.

02.18 Вселенский патриарх получил оригинал текста Томоса о предоставлении автокефалии незадолго до подписания документа о церковной независимости. В дальнейшем он будет вручен предстоятелю ПЦУ митрополите Киевскому Епифанию в воскресенье, 6 января, по окончанию Божественной литургии в Константинополе.