Мятежный путь Томоса для Украине и дальше сталкивается на своем пути с "каноническими недоброжелателями"- на этот раз в маргиналов РПЦ присоединился польский митрополит.

Томос в Украине
Томос в Украине

Соответствующие информация всплыла из сообщения пресс-службы УПЦ МП.

В сообщении говорится, что митрополит Варшавский и всей Польши Савва отправил письмо Вселенского патриархата патриарху Варфоломею, в котором высказал ряд замечаний в связи с предоставлением Томоса украинской церкви.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В письме польский иерарх отметил, что анафему с Филарета должен был снимать, по церковным законам, тот, кто ее накладывал.

"В любом случае у Филарета и его последователей мы не видели раскаяние, покаяние, смирение, которые обычно предшествуют снятие запретов! Этого не было. И в этом заключается проблема. Поэтому их нельзя признать настоящими пастырями, которые могут совершать таинства. Митрополиту Епифанию, а в действительности светскому человеку, причинен ущерб ", - говорится в тексте письма.

Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет
Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет

Отмечается, что оригинал письма был направлен к Константинопольскому патриархату, а копии - поместным церквам. Таким образом письмо попало в главы УПЦ МП Онуфрия.

Напомним, глава Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук) обратился к настоятелю Православной церкви Украины митрополита Епифания с предложением "вместе начать путь к единству и правды".

Блаженнейший Святослав и Блаженнейший Епифаний
Блаженнейший Святослав и Блаженнейший Епифаний

Блаженнейший Святослав предложил объединить усилия в создании объединенной Киевской Церкви. Об этом говорится в обращении главы УГКЦ.

"Хотя еще сегодня мы не находимся в полном евхаристическом общении, однако призваны совместно преодолевать препятствия, стоящие на пути к единству. Эту историческую миссию и фундамент будущего патриархата объединенной Киевской Церкви заложили еще славные церковные мужи Петр Могила и Иосиф Вельямин Рутский", - сказано в обращении Святослава.

Как сообщал ранее Знай.uа, не менее 30 приходов УПЦ МП перешли в ПЦУ, и все благодаря Объединительному собора.

Также Знай.uа писал о том, что вокруг Киево-Печерской Лавры разгорелся новый скандал, связанный с священнослужителями УПЦ МП, которые арендуют там помещения.