Не менее 30 приходов УПЦ МП уже перешли в ПЦУ, и все благодаря Объединительному собору.

Передает Хвыля.

После Объединительного собора, который прошел 15 декабря в украинской столице, в новую Православную церковь Украины перешло 32 прихода УПЦ МП.

заседание священного синода УПЦ МП
заседание священного синода УПЦ МП

31 декабря в ПЦУ вошел приход УПЦ МП храма Святой великомученицы Параскевы, что в селе Скибин. Он стал первым приходом из Черкасской области, что перешел из УПЦ МП в ПЦУ.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Напомним, Что ждет УПЦ МП в Украине: названы два сценария

CМИ рассказали о будущем УПЦ МП в Украине, и оно, мягко говоря, незавидное. Анализ происходящего с соответствующими прогнозами предоставляет газета "Місто" со ссылкой на издание "Вголос". По идее, церковная власть московских попов вскоре должна накрыться большим медным куполом, и вот, почему.

К московскому патриархату не присоединится ни одна украинская церковь. Поэтому вскоре РПЦ начнет постепенно терять приходы. Собственно – это уже началось. Издание пишут, что приходы РПЦ будут редеть, как российская пехота, разбитая украинскими градами. Все события, обостряющие конфликт между Украиной и Россией – в частности, гагрессия в Азовском море, похороны военных, убитых на Донбассе – будут пробуждать все больше антироссийских настроений в Украине.

Как ранее сообщал "Знай.ua", Митрополит Епифаний поздравил украинцев: Донбасс освободим, Крым вернем, всем мира

Вслед за кандидатами на пост президента и правящими политиками Украины предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний обратился к украинцам с поздравлениями.

Так, митрополит поздравил страну с новым 2019 годом, и пожелал, чтобы в государстве наступил мир. Об этом стало известно благодаря сообщению главы ПЦУ в соцсети Twitter.

Также "Знай.ua" писал о том, что Украинцы окончательно открестились от УПЦ МП: гонят московских попов

После получения Томоса и провозглашение единой поместной церкви немало общин по Украине заявили о желании перехода в Киевский патриархат.

Об этом сообщает Хвиля.

Так на днях стало известно о том, что церковная община с. Непедивка Козятинского района Винницкой области и 2 религиозные общины с. Бокиивка Волочиского района Хмельницкой области приняли решение о переходе