США и другие страны НАТО намерены не допустить повторение инцидента, произошедшего 25 ноября вблизи Керченского пролива.

Ответом России на захват в плен украинских моряков стал вход в Черное море десантного корабля ВМС США. Об этом заявил военный эксперт, капитан первого ранг ВМС США Гарри Табах в эфире ObozTV.

"Этого надо было ожидать после того, как российские корабли протаранили украинский буксир", — заявил Гарри Табах.

По его словам, США и другие страны НАТО намерены не допустить повторения подобных инцидентов.

Популярные статьи сейчас
Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"Туда собирается американский десантный корабль с морскими пехотинцами на борту. Эти корабли сами не ходят, у нас корабли ходят с эскадрой. Туда зайдут корабли, которые его будут охранять. Это делается потому, что украинские корабли будут пытаться пройти через пролив еще раз", - говорит Табах.

По словам эксперта, президент страны-агрессора Владимир Путин "уже и сам не рад всему, что происходит" - он понимает, что в РФ нет достаточно морской силы, чтобы напасть на Натовские корабли.

"Американский военный корабль они таранить не будут, также и турецкий, и другие корабли, по-моему, норвежские, которые там находятся. Они не будут их таранить, а только следовать за ними, "делать тень"... Россия понимает — у нее нет достаточно морской силы, чтобы потопить или напасть на Натовские корабли", — заявил военный.

Табах отметил, что российский эсминец "Североморск", который также зашел с Черного моря, относится к классу сильнейших военных кораблей, которые есть в России.

"Когда военные проводят какие-то маневры, это всегда опасно для окружающих, это опасное оружие", — добавил он.

Напомним, американцы открыто встали на защиту Украины после атаки в Керченском проливе. Экспедиционный корабль USS FortMcHenry военно-морского флота США вошел в Черное море для поддержки безопасности.

Как сообщал портал Знай.ua, Украина получит два морские корабли от США: экипажи уже готовятся. Украина получит патрульные катера класса "Айленд", которые пообещали предоставить США уже в июле 2019-го.

Также Знай.ua писал Россия отреагировала на военный корабль США в Черном море