Россия отказалась выполнять предписание Европейского суда по правам человека, который обязал Кремль оказать надлежащую помощь задержанным украинским морякам.

Об этом сообщила уполномоченная ВРУ по правам человека Людмила Денисова.

Кроме того она рассказала, что российская власть ответила на решения Европейского суда по правам человека довольно неоднозначным заявлением.

"РФ отказалась выполнить решение ЕСПЧ ... Они просто написали на сайте ФСБ, все хорошо", - заявила она, комментируя ситуацию вокруг захваченных Россией украинских моряков.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Более того, Денисова отметила, что украинская сторона должна каждый раз говорить о незаконном заключении украинских моряков.

"Нам об этом надо говорить каждый день, чтобы они признали наших моряков военнопленными и действовали согласно Женевской конвенции и других международных конвенций в этом вопросе", - добавила Денисова.

Стоит отметить, что 4 декабря Европейский суд по правам человека обязал власти РФ обеспечить предоставление надлежащей медицинской помощи захваченным украинским морякам в результате нападения на украинские суда в Керченском проливе.

Вместе с тем стоит отметить, что лидер крымскотатарского народа и народный депутат Украины Мустафа Джемилев заявил, что президент РФ Владимир Путин пока будет игнорировать тему освобождения или обмена захваченных у берегов Крыма украинских военных.

Эти выводы сделаны на основании общения с министром иностранных дел Турции.

"Видимо, он считает, что их увольнение может поднять рейтинг Порошенко, которого Путин ненавидит и боится", – сказал Джемилев.

Депутат также отметил, что Украина прилагает максимум усилий для освобождения украинских военнопленных и для облегчения условий их содержания.

Кроме того стоит добавить, что российская сторона может погодотися на процесс обмена пленных украинских моряков.

Дело может сдвинуться с мертвой точки после вынесения незаконного приговора в РФ и президентских выборов в Украине.

"РФ может в 2019 году обменять украинских моряков, задержанных после российской агрессии в Черном море, на россиян, которые находятся в заключении в Украине", - отмечается.

Напомним, Полторак предупредил украинцев о скорой войне с Россией.

Как сообщал "Знай.ua", военный эксперт рассказал о планах НАТО в Черном море.

Также "Знай.ua" писал, что освобожденый украинский моряк готов был пойти на смерть, но не принять ислам.

Захваченные украинские моряки отказывались свидетельствовать в суде оккупированного Крыма