Россия будет любыми способами останавливать все суда, которые "по ее мнению" незаконно проходить Керченским проливом.

Об этом заявил член комитета Совета федерации РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

В частности, он отметил, что российские силовики будут продолжать задерживать всех так называемых порушнинків "границы".

Он также отметил, что российские пограничники не будут оказывать никакого преимущества кому-то, кто будет находиться на борту корабля. Более того, он отметил, что российские силовики готовы к открытию огня по кораблям и судам, которые будут пытаться пересечь Керченский пролив без предварительного "согласия" российской стороны.

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

"Никаких сенсаций, никакой бравады не будет. Пограничники согласно российского законодательства обеспечивают границу РФ. Будут на этом корабле американцы, поляки, немцы, какие-то другие национальности – они все есть в такой ситуации преступниками, нарушителями границы, и они будут задержаны. Если это будет невозможно, то будет жестко пресечена попытка нарушения границы. Все это, исходя из ситуации, что сложилась, увидят в прямом эфире", – заявил представитель РФ.

Также сенатор отметил, что Россия будет контролировать ситуацию в Керченском проливе путем применения беспилотников и даже боевой авиации.

Отметим, что такое заявление Клинцевич сделал в ответ на слова экс-заместителя начальника Генштаба ВСУ генерала Игоря Романенко.

Так, накануне Романенко призвал при поддержке западных партнеров попробовать в очередной раз перейти через Керченский пролив кораблями ВМС Украины.

"Здесь есть два варианта. Если наши военные корабли пройдут по Керченскому проливу, значит, таким образом мы докажем, что причиной инцидента были выходки Путина, поскольку и в этот раз наши корабли проходили так же, как всегда. Честно говоря, именно так и было, и Путин косвенно подтвердил это на итоговой пресс-конференции. Если наши корабли будут останавливать, таким образом, будет дезавуирована позиция России", – отметил Романенко.

Напомним, "русский мир" Путина сдулся, но украинцев ожидают новые испытания.

Как сообщал "Знай.ua" российские оккупанты срочно перекрыли Керченский пролив.

Также "Знай.ua" писал, что США могут помочь Украине одолеть Путина.

Климкин: Украинские моряки, задержанные Россией на Азове, являются военнопленными