США могут помочь Украине одолеть Путина. Так считает амерканський дипломат, экс-посол Джон Хербст.

Об этом сообщает пишет Atlantic Council.

Он отмечает, что инцидент в Керченском проливе нельзя считать проблемой только Украины, дипломат называет это "глупостью". Джон Хербст отмечает, что хотя агрессия Кремля и направлена на Украину, однако РФ имеет цель ослабить НАТО и Евросоюз.

Дипломат считает, что у США достаточно сил и возможностей ослабить агрессора, вынудив его заплатить очень высокую цену за войну с Украиной. Вашингтон должен ввести еще более жесткие санкции в отношении росийской экономики и российских лидеров.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Гербст считает, что Украине нужно передать больше оружия.

США должны отправить Украине минимум 6, а лучше 12 десантных катеров Mark V PT. Они должны быть вооружены как минимум 50, а лучше 100 ракет Hellfire. США также стоит передать украинской армии по меньшей мере сотню противокорабельных ракет Harpoon,
– заявляет он.

Эксперт отмечает, что катера Mark V PT можно перебросить в Мариуполь и Бердянск самолетами. Также он считает, что Вашингтон может сэкономить на хранении отдельного оружия. Речь идет о противокорабельные ракеты 70-х годов, "если часть из них просто подарить Украине".

Данное оружие уничтожает цель в радиусе 100 км. Это, считает Хербст, немного успокоит российские корабли, если они попытаются ворваться до Мариуполя или Бердянска.

Кроме этого дипломат считает, что Америка должна поддержать своим присутствием Украину в Азовском море. Это по мнению эксперта, могут сделать катера США Mark V. Они смогут дать украинскому флоту преимущество. Это поставит под угрозу российские корабли.

Также экс-посол считает, что вооруженные торпедами Mark V станут еще большей угрозой для России, если их оборудовать ракетами Hellfire.

Гербст считает, что Америка должна передать Украине разведывательные системы и радары.

США не в том положении, чтобы отменить доминирование России в Азовской акватории так же, как они не могут перечеркнуть российскую военную предпочтение на Донбассе. Но они могут дать Украине активы для создания асимметричного вызова для Москвы, – отмечает Хербст.

Американский дипломат отметил, что сейчас Москва пользуется тем, что в акватории отсутствуют любые препятствия для российской агрессии.

Напомним, Боевой корабль Путина вторгся в Черное море: что происходит

Как сообщал ранее Знай.uа, военное судно Соединенных Штатов Америки Форт McHenry вместе с румынским фрегатом King Ferdnand в международных водах Черного моря и территориальных водах Румынии примут участие в совместных военных учениях.

Также Знай.uа писал о том, что в Черном море у берегов Турции затонуло судно с российскими и украинскими моряками, в результате чего погибли четверо украинцев.