Президент Украины Петр Порошенко начал по Украине так называемый Томос-тур "по заданию Господа" (вариант перевода - "от имени Господа").

Об этом пишет немецкий журнал Der Spiegel.

"Украинский президент Порошенко в избирательной гонке. Теперь ему поможет только Бог", - таков заголовок статьи в немецком издании .

По мнению автора, Петр Порошенко имеет мало шансов одержать победу на предстоящих президентских выборах и вновь занять высший пост в государстве. Его последний шанс - угодить верующим и получить голоса в церквях страны.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Издание проводит в своем материале две главные мысли: Томос-тур нужен украинскому лидеру, чтобы получить шанс на победу в мартовских выборах. При этом УПЦ МП продемонстрировала удивительную сплоченность.

подписание Томоса

"Томос-тур" именно так окрестили поездку Порошенко по украинским соборами. Издание отмечает, что президент вместо привычной всем рекламы и агитации "перенес свою избирательную кампанию в церкви страны".

С собой у Петра Порошенко "подарок бога украинцам на Рождество" подписано Вселенским патриархом Варфоломеем грамота, которая закрепляет полную независимость новой Православной церкви Украины от Русской православной церкви Московского патриархата, уточняет журналист Der Spiegel.

"Складывается впечатление, что президент неожиданно превратилась в проповедника. У грамоты есть и светская функция. Для Порошенко она последний шанс избежать практически гарантированного поражения. В конце марта в Украине пройдут президентские выборы, и только чудо может его спасти. После того как в 2014 году он поступил на должность, избиратели стали беднее. Он не смог положить конец войне на востоке страны и затягивал проведение реформ. Не помогло ему и военное положение, которое он ввел в ноябре", - пишет автор статьи Кристиан Эш.

Основанием новой Православной церкви Украины Петр Порошенко и вовсе "вызвал цепную реакцию", продолжает автор статьи.

"Украинская православная церковь Московского патриархата продемонстрировала незаурядную сплоченность. С около 12 тысяч приходов до сих пор лишь несколько десятков перешли на другую сторону. Из 53 действующих епископов — один единственный: митрополит Винницкий, друг президента со времен, когда тот еще как бизнесмена создавал свою кондитерскую империю и сам был прихожанином Московского патриархата", — отмечает журналист немецкого издания.

Каким будет результат и что в этом споре выйдет вперед, однако чем больше политика и религия сплатіаються, тем более напряженнее ситуация в стране.

Напомним, Митрополит Епифаний рассказал, какие изменения ждет церковь и реформы запановані на будущее.

Как сообщал ранее Знай.uа, на Крещение очередь к храмц в Киеве поразила масштабами. неужели все через Томос?

Также Знай.uа писал, что Епифаний разбил главный миф Кремля о ПЦУ.