Десять лет назад украинская сторона подписала контракт с РФ, который сейчас изрядно нам всем аукнулся. События 2009-го ярко видны в современных платежках для населения.

Впрочем, о "главном виновнике" заоблачных тарифов на газ, Андрее Коболеве, все почему-то успешно забыли. Напомнил об этом на странице в Facebook депутат Сергей Власенко.

"Лжец, лжец" или несколько слов о Коболеве. Есть такой старый фильм с Джимом Керри "Liar, liar" ( "Лжец, лжец"). Он сегодня корчит из себя борца с газовыми контрактами 2009 года, критикуя их. Но при этом сознательно врет. Он был допрошен по "газовому делу" 28 июля 2011 года", - отмечает политик, добавляя выдержку из допроса.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Власенко подчеркнул, что на то время Коболев еще не получил "теплого места" в "Нафтогазе" и поэтому все положения в контракте продвигал таким образом, чтобы они были выгодны определенному кругу лиц. Судя по протоколу следователей, он принимал непосредственное участие в подписании документа:

"Контракт на приобретение газа, позволяет сторонам в несоответствия цены рыночным уровням, проводить переговоры и пересматривать цену. Там также был составлен механизм , что если стороны не могут договориться об этом, то они обращаются в арбитраж в Стокгольме…цена на 2009 год средневзвешенная была примерно 232, 450 – это просто элемент формулы, по которой цена рассчитывалась".

Власенко делает вывод, что Коболев под присягой подтвердил то, что умалчивает сейчас:

"А вопрос, относительно переплат в 2010-2012 году пусть господин Коболев задает министру экономики правительства Януковича-Петру Порошенко", - подытожил он.

Вот, кстати, некоторые положения этого самого "газового контракта", датированного 2009 годом:

Смотрите: в 2019 году в Украине повысят тарифы на газ

Напомним, Порошенко и Януковича сравнили одним фото.

Как сообщал "Знай.uа", против Зеленского запустили целый ряд фейков в сети. Также "Знай.uа" писал, блогер показал украинцам, как кjзак Гаврилюк с Майдана живет после получения депутатского мандата.