Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы изменило правила формирования комитетов. Нововведение стало следствием того, что Украина потеряла места в регламентном комитете, который в частности работает над снятием санкций из Российской Федерации.

Такое решение было принято в понедельник, 21 января. Об этом сообщает "Европейская правда".

По решению руководящего органа ПАСЕ, в регламентном комитете и комитете по вопросам избрания судей ЕСПЧ не может быть больше двух представителей каждого из государств-членов. До сих пор в упомянутых комитетах не было такого ограничения. Ранее комитеты формировали, исходя из предложений политических групп.

Благодаря этому в регламентном комитете было 4 украинцев – Владимир Арьев, Владислав Голуб, Юлия Левочкина и Сергей Кираль (первый заместитель председателя комитета). Этот комитет имел особое значение, поскольку отвечал за разработку изменений к регламенту, которые должны были снять санкционный давление с РФ и открыть путь к возвращению россиян к ассамблее.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Как рассказал глава украинской делегации Владимир Арьев, в итоге дискуссии Бюро ПАСЕ "обнулило" перечень тех депутатов, страны которых превысили новую квоту в два места в комитете. Таким образом наша страна потеряла все места в упомянутом комитете.

"Было решено просто обнулить список, сейчас у нас ноль мест в регламентном комитете, и группы должны выдвигать новых кандидатов", - пояснил он.

Также пострадали украинские представители в комитете по выборам судей ЕСПЧ (также 4 депутата от Украины).

Добавим, что новые правила лишили мест в комитетах также и других стран. Однако по итогам закрытой дискуссии на Бюро, в которой принимал участие Владимир Арьев, он уверен, что изменения направлены именно против Украины за ее работу в регламентном комитете.

"Это выглядит мелкой местью за принципиальную позицию украинцев по изменению регламента в угоду РФ", - заявил он.

Напомним, Путину готовят новые санкции из-за отравления Скрипачей в Британии. Европейский союз одобрил санкции против четырех граждан РФ.

Как сообщал ранее Знай.uа, в конце нынешнего года РФ может прекратить транзит голубого топлива через Украину.

Также Знай.uа писал, что Американская компания собирается применить новые санкции к строителей "Северного потока 2".