Военный атташе Венесуэлы в США Хосе Луис Сильва заявил о том, что признает Хуана Гуаидо президентом.

Об этом сообщил Reuters.

В частности, он выступил со срочным заявлением и отметил, что венесуэльские вооруженные силы и военные формирования должны перейти на сторону законного президента Хуана Гуайдо, которого поддерживают миллионы граждан.

"Сегодня я говорю народу Венесуэлы, и особенно моим братьями в вооруженных силах страны, признать президента Хуана Гуайдо единственным законным президентом", - заявил полковник Хосе Луис Сильва в видеообращении, которое записали в его кабинете в посольстве в Вашингтоне.

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Более того, он подтвердил, что США больше нет намерения признавать Николаса Мадуро и призвал провести выборы в стране.

Вместе с тем стоит отметить, что ситуация в Венесуэле продолжает обостряться. Три государства, а именно - Франция, Испания и Германия поставили главу Венесуэлы Николаса Мадуро перед жестким ультиматумом и дали ему 8 дней на то, чтобы объявить в стране президентские выборы. В противном случае, вышеуказанные три государства объявят легитимным президентом главного оппозиционера страны Хуана Гуайдо.

"Народ Венесуэлы должен иметь возможность свободно решать свое будущее. Без выборов, объявленных в течение 8 дней, мы будем готовы признать Хуана Гуайдо президентом, чтобы запустить политический процесс", - отметил в своем Twitter глава Франции Эммануэль Макрон.

Макрон уточнил, что Париж находится в контакте по этому вопросу со своими европейскими союзниками.

"Мы не стремимся назначать или убирать правительства, мы хотим демократии и свободных выборов в Венесуэле. Если через восемь дней не будет объявления о честных, свободных, прозрачных и демократических выборах, Испания признает Хуана Гуайдо президентом Венесуэлы", - написал он в своем Twitter.

Кроме того, такое заявление сделали в ФРГ.

"Народ Венесуэлы должен быть свободным и иметь возможность определять свое будущее. Если выборы не будут объявлены в течение 8 дней, мы готовы признать Хуана Гуайдо временным президентом, который инициирует такой политический процесс", - отметила в своем Twitter пресс-секретарь правительства ФРГ Мартина Фиц.

Напомним, в Венесуэлу прибыла партия "ихтамнетов".

Как сообщал "Знай.ua", Мадуро попытался сделать Трампу очень больно.

Также "Знай.ua" писал, что в России решили поставить Facebook и Google на колени.

Венесуэла: переворот или законная смена власти?