Одиозный проект Путина "Северный поток-2", на который Кремль возлагал большие надежды, очень скоро потерпит сокрушительное фиаско.

Северный поток-2
Северный поток-2

Об этом пишет российский блогер Эль Мюрид в Facebook.

В сообщении говорится, что ЕС вскоре внесет поправки в свою Газовую директиву, которые превратят "Северный поток - 2" в убыточный проект. Это крупнейший геополитический проигрыш Москвы, считает блогер.

Владимир Путин
Владимир Путин

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Стало известно, что ЕС уже в ближайшее время внесет правки в свою Газовую директиву, и этим обяжет российский газопровод "Северный поток - 2" подчиняться жестким правилам внутреннего европейского рынка. Документ не сможет поставить крест на проекте, однако лишит Москву всех существующих на данный момент привилегий.

Северный поток-2
Северный поток-2

Поддержка Германии россиянам не помогла, констатирует блогер, а Франция внезапно выступила за поправки, нанеся по газопроводу сокрушительный удар.

"Покупка Путиным бывшего немецкого канцлера Шредера, который лоббирует интересы Кремля, оказалась выбросом денег на ветер. Будущее "Северного потока - 2" очень печальное. Проект будет работать только на половину от задуманной мощности. Вместо 2 труб Потока в Европу можно будет загружена только одну. Вторую придется сдавать другим производителям", - объясняет блогерт.

Он напомнил, что такая же проблема у Кремля произошла ранее и с "Турецким потоком".

"Это тяжелый удар по всей путинской стратегии обхода Украины. Теперь очевидно, что Москва не сможет обойтись без украинского транзита. Более того, Украина останется основным транзитером газа в Европу - "Северный поток - 2" будет вспомогательным. Это дает Киеву возможность диктовать Кремлю свои условия, и они, по всей видимости, будут жесткими. Получается, что две войны - в Украине и Сирии, десятки миллиардов долларов, брошенные на строительство труб - все это оказывается бессмысленным. Кремль улучшил ситуацию для Европы, диверсифицировав свой счет структуру поставок газа в Европу, но так и остался полностью зависимым от условий поставок. Бездарный и невежественный верховный геополитик проиграл всем, повсюду и во всем. А заплатили и будут платить за его провал российские граждане, у которых украли все эти безумные деньги на путинские авантюры ", - резюмировал эксперт.

Напомним, Брюссель значительно облегчил строительство газопровода Владимира Путина "Северный поток-2"

Как сообщал ранее Знай.uа, страны Европейского союза пришли к согласию по поводу урегулирования скандального проекта газопровода "Севрный поток-2".

Также Знай.uа писал о том, что Болгария помогает России подрывать безопасность Украины и Евросоюза, согласившись построить газопровод в обход нашей страны.