В Германии назревает серьезный государственный конфликт из-за строительства российского газопровода "Северный поток-2". Посол США в Германии Ричард Гренель, назначенный на данный пост в мае 2018 года, поставил перед собой две цели. Одна из них касается "изгона" европейских концернов из Ирана, вторая же – прекращение строительства газопровода "Северный Поток-2". Как пишет "24 канал", ссылаясь на издание Handlesblatt, первой цели ему удалось достигнуть, а ко второй он уже близок.

Правительственная коалиция Берлина понемногу прекращает поддержку этого проекта, не без удовольствия сообщает Гренель в своем интервью. В то же время, федеральные власти Германии, включая МИД страны и Министерство экономики, защищаются от этого сопротивления. В МИД заявляют, что с "Северным потоком" будет безопаснее, а в Минэкономики и вовсе считают, что ограничение поставки российского газа в Европу – "бессмысленная политика".

Как демонстрирует "Pioneering Spirit", строительство путинского "детища" технически продолжается. Но чем ближе оно к завершению – тем большее сопротивление назревает не только в Германи, но и во всей Европе. Не так давно Европарламент потребовал, чтобы строительство "Потока…" прекратилось. В основном его строят Россия и Германия. Еврокомиссия против. Восточная Европа тоже кардинально против этой идеи уже несколько лет подряд, себе в союзники она привлекла США.

Все, кто против "Северного Потока-2", единодушны во мнении: "морское чудовище" может усилить зависимость Европы от России. Гренель справедливо вопрошает: "а с какой это стати мы должны давать Путину еще больше власти над Европой"? Его поддерживает абсолютное большинство в Конгрессе.

Германия, со своей одержимостью газопроводом, осталась в одиночестве, и даже внутри немецкого правительства уже появилось сопротивление. Усилиями всего мира, возможно, получится остановить эту политическую и техногенную катастрофу, которая составляет прямую угрозу миропорядку.

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.uа", Европарламент вынес приговор путинскому газопроводу. Европарламент выступил прекращение реализации проектагазопровода Северный поток-2. Об этом говорится в принятой в в среду, 12 декабря, резолюции.

Напомним, после завершения строительства газопровода "Северный поток-2" Россия может открыто пойти войной на Украину.

Как сообщал портал Знай.ua, Конгресс США выпустил санкции против "Северного потока-2" и призвал Евросоюз отказаться от этого проекта.

Также Знай.ua писал в России взорвался магистральный газопровод компании Путина возле Путятина